Author Topic: Шри Ланка, которую я полюбила  (Read 11384 times)

Бабочка

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
Шри Ланка, которую я полюбила
« on: April 08, 2015, 06:19:57 PM »
Долго не решалась написать подробный отчет о путешествии по Шри Ланке, но сейчас чувствую, что пора! Отпуск мы спланировали заранее, связались с Сагарой  почти за 5 месяцев до поездки, еще в октябре. Достаточно быстро составили план экскурсий и все согласовали. Все гостиницы мы бронировали также заранее через сайт roomsbook.net. И вот, наконец, наступил конец февраля. Мы благополучно долетели до Коломбо, правда с небольшой задержкой из-за сильного ветра в Дубае.  В аэропорту нас встретил Сагара, сам нашел и узнал, так как мы после столь длительного перелета с трудом отражали реальность)) Погрузили вещи в машину, погрузились сами, и… началось наше удивительное путешествие длиною в 17 дней, 8 из которых мы решили посвятить экскурсиям (надо было больше!). По пути в нашу первую гостиницу Elephant park hotel мы попробовали ананасы, кокосы, кешью, что сразу же помогло взбодриться и пополнило энергию и силы! Ананасы на Шри Ланке бесподобны! Причем мы отведали их в двух вариантах: обычном и с солью, перцем. Было конечно интересно ощутить новый вкус, но, все же, сладкий привычнее!

Приехав в гостиницу, мы сначала немного отдохнули, а потом спустились в кафе к Сагаре и наслаждались удивительным видом на реку Ма Оя, на которой 2 раза в день купаются слоны. Место было просто идеальным для первого дня: спокойным, гармоничным, неспешным. День прошел медитативно: в наблюдении за слонами, слушанием текущей воды и разговорах с нашим гидом. 

На следующий день за завтраком мы еще полюбовались на слонов, а затем отправились в новое место «обитания», в гостиницу Thilaka Holiday home. И там был бассейн…! А главное, можно было весь день в нем купаться, так как экскурсия была запланирована на вечер. Вдоволь наплававшись и отдохнув, мы поехали в Михинтале.  Сказать, что нас впечатлило увиденное – это  ничего не сказать. Там был восторг и ощущение нереальности происходящего! Такая красота!

Сначала мы посмотрели древнюю больницу и строения, находящиеся рядом с ней, бассейн, малые ступы. А затем отправились встречать закат к подножию огромной белой ступы. Было в этом событии что-то трогательное, непонятное; осознание того, что этот вечер уникален и не повторится никогда. После, мы поднялись на вершину горы, сделали кучу снимков и понаслаждались открывающимся пейзажем. Хочется отметить, что Сагара так грамотно выбирал время посещения того или иного места, что мы никогда не находились в толпе туристов, да не то что в толпе, а вообще рядом не было ни одного чужого человека. В этот момент место и все увиденное принадлежало только нам, это очень важно, тем более, когда посещаешь такие места. После осмотра всех близлежащих достопримечательностей, мы вроде уже сели в машину и уже мечтали попасть в гостиницу, но Сагара вспомнил про львиный душ! Поборов желание схватиться за сидение и не вылезать из машины, мы таки направились по темноте в неведомом направлении, подсвечивая тропинку фотоаппаратом, за уверенно шагающим впереди гидом. И мы дошли!

Не могу сказать, что сама форма душа нас впечатлила, хотя, конечно же, и она любопытна. Основные эмоции мы получили, когда стояли в темноте, положив руки на лапы льва, вроде и ничего такого, но все равно не по себе было!
А затем сбылась наша мечта, мы отправились в гостиницу на чудесный ужин из огромного количества блюд, напробовались экзотики, напились имбирной газировки. Чудо завершение дня! :)

На следующий день после завтрака мы отправились осматривать древний город Анурадхапура. Сначала побывали в музее, узнали много нового! А затем долго гуляли, но сказать, что посмотрели все, к сожалению нельзя! Он огромен! Но, все-таки, основные достопримечательности мы увидели: осмотрели 2  гигантский ступы, столовую, рисовую лодку, самый большой бассейн в древнем мире, один из самых красивых лунных камней, бассейны близнецы и многое другое!

Затем мы поехали в Авкана, лично меня это место впечатлило больше всего. Во-первых, там не было ни одного туриста! А во-вторых, было там ощущение какой-то сокровенности, тайны, нераскрытости… К сожалению, на момент нашего приезда, там строили крышу, чтобы предотвратить разрушение статуи Будды. Если бы не это, то можно было просто сесть у его ног и ни о чем не думать, навсегда сохранить это ощущение в душе. Но даже не смотря на все эти условия, это место осталось в моей памяти самым волшебным уютным и «своим».

После осмотра статуи, мы выпили вкуснейший сок из ланкийских апельсинов и направились в, не побоюсь этого слова, роскошную гостиницу Sudu Araliya Hotel, которую я тоже полюбила всем сердцем (какой там бассейн!). Немаловажную роль в этом сыграл и Сагара, он устроил нам просто восхитительный вечер с прекрасным ужином, музыкантами и душевными разговорами.  Но и на этом «приятности» не закончились! Нас ждала ночная экскурсия к статуи мудреца Пуласти. И это было вообще что-то из ряда вон выходящее! Светлячки, тени, звезды, древние руины… Сложно описать ощущения, но ничего подобного ранее я не испытывала!

Следующим утром, несмотря на очень насыщенный вечер, мы встали  рано и направились в Полоннаруву. У меня это место оставило больше эмоций чем Анурадхапура. Почему? Сложно сказать, вроде тоже древний город, тоже руины, но что-то там было еще) Наиболее впечатляющим для меня там оказался храм Ланкатиляка с огромной статуей Будды. Когда стоишь у ее подножия, всматриваешься в сохранившиеся складки одежды, ступни.., прямо чувствуешь то, как это было в эпоху расцвета храма. Все эти камни трепетно хранят память и  делятся ей с теми, кто способен  и хочет понять.

На самом деле на Шри Ланке много мест, где можно такое почувствовать!
В конце экскурсии по Полоннаруве мы осмотрели  4 статуи Будды, которые были вырублены в монолите, одна из которых уникальна по своей форме! Сагара рассказал нам причину, почему она именно такая. Не буду в своем отзыве раскрывать все карты, пусть эта информация откроется для каждого на Шри Ланке (для особо любопытных, есть еще вариант, в яндексе))

В общем, место это действительно уникальное. Побывать там просто необходимо! После экскурсии, по моей просьбе, мы еще заехали на мебельную фабрику, где нам рассказали уникальные секреты покраски древесины, образцы деревьев, названия которых мы раньше читали только в книжках,  а также показали прекрасные образцы ланкийской мебели. Было очень полезно, познавательно и интересно! А затем мы направились обратно в Sudu Araliya Hotel, искупались напоследок, и поехали  в нашу следующую гостиницу (но с мыслями, что в Sudu Araliya Hotel мы еще обязательно вернемся!). Jays Holiday resort оказалась удивительно спокойным местом, большая территория, удаленные индивидуальные домики, бассейн и зелень.  Мы отдохнули, позагорали, покупались и уже было собрались ехать в Сигирию, но… там пошли дожди. Поэтому, вместо Сигирии мы поехали в загадочный лес Ритигала! Еще одно искренне полюбившееся мне место. Что мы там увидели? Там были руины затерянного города, построенного из гранита, места, где раньше жил Будда и его ученики, огромный бассейн,  в котором вместо воды теперь буйствует растительность, небольшой водопад и масса необычных деревьев!

Самое же сильное впечатление от этого леса оставил дождь! Да, он настиг нас и там, и  это было потрясающе) Ни одного сухого места и полная душа детского счастья))

Приехав обратно в гостиницу первым делом, конечно же, поужинали, согрелись, высохли, но приключения на этом не закончились! Дикие слоны! Да, именно такое предложение нам сделал Сагара. Посмотреть на диких слонов! Само собой желающих отказаться не нашлось! Поэтому в течение получаса приехала специальная машина и  мы отправились на «охоту». Ехав на немалой скорости в открытом джипе сафари по оживленной и мало освещенной дороге, лично мое желание поменялось)) Было холодно и уже стало страшно подумать о том, что мы можем встретить дикого слона, да еще и не одного! Поэтому мы и не встретили.., по дороге туда! Зато, когда возвращались в отель, совершенно случайно в зарослях таки нашли то, что искали! Слон средних размеров спокойно что-то кушал под деревом. Зрелище ирреальное, как во сне! Вот с такой кучей эмоций мы отправились отдыхать. Я лично еще с удовольствием посидела на веранде, попила чай, и послушала ночные звуки Шри Ланки, до сих пор помню те ощущения)
На пятый день мы отправились в Сигирию. По пути заехали в магазин и примерили на себя национальные образы. Лично мне в сари очень понравилось!

Сигирия встретила нас солнцем, жаркой погодой и чудесными видами. Экскурсия была увлекательной и, лично для меня, не тяжелой. Да, было много ступенек, но с передышками, водой – ничего страшного. Крепость оказалась действительно впечатляющей по своей гениальности и продуманности постройкой, не уверена, что сейчас бы так смогли)) Об этих львиных лапах я мечтала с момента, когда только зародилась идея путешествия на Шри Ланку! Еще очень поразили фрески, как они смогли сохраниться в таком идеальном состоянии??

В общем, для меня это место стало некоей визитной карточкой Шри Ланки. Не побывав там, не поднявшись на вершину, путешествие не будет завершенным. Мне так кажется. Так что вперед те, кто еще сомневается!
После осмотра Сигирии мы отправились в Дамбуллу,  Золотой пещерный храм! Очень необычное место! Хотя, в принципе, на Шри Ланке не получится найти что-либо привычное глазу русского человека, но Дамбулла.., это вообще особый случай. Самое странное, что сложно определить и назвать конкретно, что же так поразило воображение. Возможно, это сила веры людей, которая поражает, когда смотришь на эту огромную коллекцию статуй Будды. Возможно, сама атмосфера, которая обволакивает, когда стоишь в тишине и полумраке, смотришь на безмятежное лицо Будды, в которое уже сотни лет смотрят другие люди, смотрят, молятся, просят о чем-то. А может быть сказалась усталость после Сигирии, создав философское настроение  :)  В любом случае, я рада, что мне довелось увидеть это место своими глазами.

В таком вот задумчивом, расслабленном настроении мы поехали к нашей следующей цели, в Сад специй. Там я впервые попробовала плод какао! Не сказать, что мне сильно понравилось, но главное, это полученное знание! А вот напиток из какао с банановым сиропом, которым нас угощали в саду, пришлось очень по вкусу. На самом деле это самый вкусный какао, который я где-либо пила. Сейчас в Екатеринбурге приходится спасаться аналогом с банановым мороженым, чтобы на мгновение вернуть себя туда, обратно на Шри Ланку, но, сами понимаете, совсем не то ;D В общем, в саду специй, кроме полезной информации, нам еще сделали аюрведический массаж, который оказался очень кстати после такого насыщенного дня,  намазали нас всевозможными кремами, в том числе от ожогов, что тоже было полезным, и в финале, конечно же, был магазин, его мы тоже не обошли стороной :) И наконец, после стольких полученных впечатлений и стольких километров дороги, мы прибыли в Kandian view holiday bungalow. Даже не смотря на общую измотанность, этот отель, в частности вид с балкона, вызвал просто шквал эмоций. Я вообще не причисляю себя к людям, которым важно, какая кровать стоит в номере и есть ли там горячая вода, но когда видишь такое…, сложно сдержаться!

Я ни разу не Пушкин, поэтому не смогу так четко и собранно описать свои эмоции, но это просто было волшебно! Абсолютно все, вечер, ужин, разговоры. Вот прямо хочется сказать огромное спасибо Хаму и Сагаре за то, что именно они с нами там были!
А на утро все было еще круче! Подъем в 7 утра не был напрасным  :)

Позавтракав, мы отправились в город Канди, чтобы увидеть там Храм зуба Будды, а также Ботанический сад. Сначала побывали в саду, это была чудесная утренняя прогулка, можно даже сказать поездка, так как по саду мы ездили на электромобиле.  Очень красивая природа, столько красок, столько цветов и все в одном месте. Отличное начало дня!

Посмотрев каждое дерево, куст и цветок, мы направились в храм. Я довольно много читала перед поездкой об этом месте, но, честно говоря, придя туда, особого впечатления на меня оно не произвело. Почему так – не могу сказать. Может быть, на фоне предыдущих храмов он показался мне менее значительным. Но в любом случае, было интересно послушать его историю

После экскурсии по храму мы покатались на озеру на лодке, еще раз окинув взглядом местные красоты, которых здесь было предостаточно.

А уже потом направились в гостиницу  Ramboda Falls hotel, окруженную водопадами! Вид из номера вновь завораживал. Этому я уже не удивлялась, просто радовалась)) Оставшееся время  мы наслаждались природой, звуками падающей воды. Я предприняла даже попытку искупаться, но для меня вода оказалась слишком холодной, увы.

Вечером был чудесный ужин, разговоры, в общем, как всегда! Да, еще Сагара угостил нас косточками джек фрута в вареном и жареном виде, очень вкусно! Так что, при случае, обязательно попробуйте!
На следующий день у нас не было раннего отъезда, мы могли неспешно проснуться, погулять по территории отеля, понаслаждаться видами, позавтракать. В общем, полнейшее расслабление! А когда почувствовали, что готовы расстаться с этим местом, направились на чайную фабрику Mackwoods Labookelle. По пути нас ожидал сюрприз в виде цветов. Градус позитива резко повысился (много ли надо для счастья?).

Приехав на фабрику, мы первым делом прошлись по ее территории, сделали снимки с цветами, а затем направились внутрь, где собственно и узнали, как же создается лучший чай. Знания, конечно, хорошо, но и попробовать хочется! Потом была дегустация. Мнения и вкусы у всех разделились, но мы таки смогли найти общий знаменатель и купили то, что больше понравилось (мой выбор - зеленый чай!).
Затем мы поехали в гостиницу в районе пика Адама, Achinika holiday Inn. И это наверно был наш единственный печальный день, так как шли дожди, и подниматься на пик мы не стали. Сейчас я уже жалею об этом решению, но ничего не изменить. Значит, так должно было случиться.   На следующий день водитель Хаму отвез нас на пляж. Там событий, конечно же,  было меньше. Но океан сам по себе событие, его достаточно.

В конце своего рассказа, хотелось бы отметить доброту и отзывчивость всех людей, которых мы встречали там, и выразить им огромную благодарность. Ведь, именно благодаря им, уже спустя месяц теплота в сердце от этой поездки не пропадает.

В детстве у меня была книга «Сказки Шри Ланки». И, вы знаете, Шри Ланка - это и есть сама сказка. Что тут еще добавить, я влюбилась в тебя! :)
« Last Edit: April 08, 2015, 08:29:31 PM by Бабочка »